Какие цветы подарить молодожёнам? Правила выбора свадебного букета

Цветы – неотъемлемая часть свадебной церемонии, и представить себе свадьбу без цветов практически невозможно. Но как составить букет так, чтобы он соответствовал атмосфере свадебного торжества?

Расскажем, как не ошибиться с выбором букета и какие цветочные композиции преподнести в качестве подарка для молодых.

Букет в подарок для молодоженов
Цветочный букет на свадьбу

Из каких цветов лучше составить композицию?

Свадебное торжество – это всегда дань традициям. И цветочные букеты, которые преподносят будущим супругам, – не исключение.

Так уж сложилось, что чаще всего молодоженам дарят розы.

Эти цветы олицетворяют нежность, верность и любовь. Наиболее подходящие для свадебного букета будут белые розы, они символизируют чистоту и невинность. Прекрасно будут смотреться нежно-розовые бутоны, кремовые, пудровые, оранжевые с небольшими акцентами зелени.

Белые розы в цветочной композиции – беспроигрышный вариант
Розы, пионы в цветочной композиции

Считается, что цветочная композиция, полностью составленная из красных роз, не совсем подходит для свадебного букета. Такой букет принято дарить для выражения страсти и пылких чувств. Но правильно составленная цветочная композиция с добавлением красных роз будет смотреться прекрасно.

Например, красивый букет можно составить из красных роз в окружении белоснежных, розовых роз или бутонов других пастельных оттенков. В компании с белыми лилиями, нежными гипсофилами красные розы также будут великолепны.

Желтый цвет означает жизнерадостность, их дарят с пожеланиями радости, богатства и благополучия. Но желтые розы традиционно считаются символом разлуки, поэтому букет полностью из желтых цветов редко дарят на свадьбу. А вот в сочетании с белыми розами, хризантемами, белоснежными каллами может получиться роскошный букет.

Кустовые розы особенно изысканно выглядят с пышными пионами. Мелкие бутоны кустовых сортов роз превосходно сочетаются с пионами, которые тоже принято дарить на свадьбу.

Махровые пионы дарят с пожеланиями благополучия, изобилия, долголетия. Эти нежные цветы прекрасно сочетаются с ранункулюсами, альстромериями и фрезиями. По периметру букета можно расположить небольшие листья зелени. Главное правильно подобрать цветовые оттенки бутонов, чтобы композиция смотрелась нежно и гармонично.

Лучше всего для свадебного букета подходит пастельная палитра красок. Отлично смотрится сочетание бутонов белого цвета, кремового, различных оттенков розового. Небольшие акценты декоративной зелени создадут завершенность композиции.

Пионовидные розы пастельных оттенков
Пионовидные розы в цветочной композиции

Роскошный букет можно составить из пионовидных роз. Из этих пышных цветов получаются великолепные композиции. Можно сочетать белые и красные бутоны, персиковые и оранжевые, нежно-розовые и бутоны более ярких оттенков.

Цветочную композицию для подарка молодым можно составить из лилий. Белоснежные лилии будут прекрасно смотреться в монобукете. Они символизируют красоту, роскошь, изящество. Изумительные композиции получаются при сочетании лилий с ирисами, флоксами, пионами, розами, орхидеями.

Выбирая в подарок букет с лилиями, нужно учесть, что эти утонченные и изысканные цветы имеют сильный запах, который не всем нравится и может стать причиной головной боли. В этом случае лучше отдать предпочтение азиатским сортам лилий, которые источают легкий нежный аромат.

Кроме того, с тычинок лилий может осыпаться пальца, которая способна окрасить платье невесты. Поэтому тычинки у лилий обычно заблаговременно удаляются, чтобы избежать этого неприятного момента.

Какие цветы лучше не дарить молодым?

Некоторые цветы не принято дарить на свадьбу. Так, например, бордовые или черные розы ассоциируются с траурными церемониями. Такие цветы однозначно будут неуместны на свадебном торжестве и могут расстроить новобрачных. То же самое можно сказать о цветах в темно-лиловых и фиолетовых тонах.

Красные гвоздики традиционно дарят ветеранам. Также их часто используют на траурных мероприятиях, поэтому для свадьбы красные гвоздики не слишком удачный выбор.

Но гвоздики белого и розового цвета часто используют в свадебных композициях. В комбинации с лилиями, розами, орхидеями ажурные белоснежные или розовые гвоздики составят нежный гармоничный букет.

Как лучше оформить букет на свадьбу?

Упаковочный материал всегда придает цветочной композиции стильность и завершенность.

В зависимости от цветовой гаммы букета можно выбрать флористическую бумагу, которая будет контрастировать с цветочной композицией или придаст букету креативность и неординарность.

Также не стоит забывать о цветочных композициях, помещенных в коробки и корзины. Между прочим, такие композиции очень практичны - их удобно разместить в банкетном зале, тогда как обычные подаренные букеты требуется расположить в вазах.

Роскошная цветочная композиция в коробке – отличный подарок для новобрачных
Розы в цветочной композиции в коробке

В нашем цветочном салоне мы всегда подскажем Вам, какую составить композицию на свадебное торжество, а также поможем выбрать роскошный букет, чтобы он порадовал молодоженов.

Последние статьи в блоге

Выберите подходящий букет в одном из популярных разделов сайта