Скоро в школу! Выбираем букет на 1 сентября

Цветы учителю на День знаний – это старая добрая традиция и прекрасный повод выразить свое уважение педагогу. Букеты цветов задают тон и праздничное настроение в первый день учебы. Поговорим о правилах выбора букета на 1 сентября, чтобы у ребенка и учителя остались радостные и приятные воспоминания об этом дне.

Цветы первой учительнице
Букет из цветов для учителя

Какой выбрать букет на 1 сентября?

В первую очередь, нужно учитывать возраст ребенка. Ребятам из начальной школы, особенно первоклашкам, трудно удержать в маленьких ручках большие букеты. Например, детям из начальной школы сложно нести розы на длинных стеблях или гладиолусы. Из-за пышных букетов часто не видно личика ребенка, особенно на памятном фото. Поэтому младшим школьникам лучше подобрать небольшую компактную композицию, которую будет удобно держать в руках.

Старшеклассникам, конечно, не обязательно тащить огромную охапку цветов, но и букетики из полевых цветов тоже не слишком уместны.

Кстати, если младшие школьники, как правило, дарят учителю индивидуальные букеты, то в средней школе часто родители заказывают общий букет классному руководителю от всего класса. Это позволяет, с одной стороны, существенно сэкономить, с другой – избавляет учителя от избыточного количества букетов и превращения классной аудитории в оранжерею. Кроме того, часть сэкономленных средств родители направляют на благотворительность. В любом случае выбор за вами. Главное, чтобы у детей, педагогов и родителей было ощущение общего праздника!

Какие цветы выбрать на 1 сентября?

В выборе цветочного букета для учителя лучше придерживаться делового этикета, то есть не стоит дарить слишком дорогой и вычурный букет. Цветочная композиция должна выглядеть достаточно сдержанно, но при этом ярко, жизнерадостно, оригинально.

Букет для учителя – это своеобразный комплимент, знак уважения. Поэтому стоит избегать монобукетов. Так, например, красные и белые розы олицетворяют нежные чувства, в этом случае они будут неуместны. Но если вы хотите подарить общий букет от класса, то розы в корзине будут выглядеть роскошно. При этом композицию лучше составить из разноцветных роз кремовых, желтых, оранжевых, коралловых или малиновых оттенков.

Разноцветные розы в подарок классному руководителю
Букет для учителя из разноцветных роз

В качестве индивидуального подарка лучше смотрятся сборные цветочные композиции. Традиционно для букетов на 1 сентября выбирают сезонные цветы: астры, георгины, гладиолусы, гортензии, хризантемы. Но не только.

Очень нежные букеты получаются из альстромерий различных оттенков.

Великолепные композиции можно составить из разноцветных гвоздик. Оригинально смотрится цветочный ансамбль из эустом, подсолнухов и ирисов.

Сборный букет с гвоздиками, герберами и кустовыми хризантемами
Разноцветная цветочная композиция

Герберы различных цветов и оттенков всем поднимут настроение в первый учебный день.

Чтобы подчеркнуть осеннее настроение праздника, в букет можно включить ягоды калины, рябины, а также сухоцветы.

Цветочная композиция с ягодами рябины
Осенний букет с ягодами рябины

В руках старшеклассника будет стильно смотреться композиция из одной розы на длинном стебле, как в оригинальной декоративной упаковке, так и без нее.

Какое выбрать оформление для букета?

Букет в подарок для учителя должен быть сдержанным и аккуратным. Не стоит украшать композицию бусинами и блестками, различными фигурками. Отлично подойдет крафтовая бумага в тон букету или контрастных цветов. Нужно еще и учесть пожелания самих детей. Например, девочки часто предпочитают букеты оформленные в розовых тонах, мальчики выбирают декоративные элементы в голубых, сиреневых, зеленых оттенках.

Для молоденькой учительницы можно составить оригинальную ассиметричную композицию, оформленную в современном стиле. Для дамы постарше лучше выбрать классический букет округлой формы. Для учителя-мужчины подойдет композиция удлиненной формы в обычной крафтовой бумаге, составленная из гладиолусов, калл или ирисов.

Прекрасным дополнением к букету будет топпер с надписью «Первой учительнице!», «1 сентября!», «С днем знаний!»

Надеемся, что наши советы помогут Вам выбрать запоминающийся букет, который порадует учителя и создаст праздничное настроение у ребенка в первый учебный день!

Последние статьи в блоге

Выберите подходящий букет в одном из популярных разделов сайта