Тонкости выбора цветочных композиций для оформления свадеб

Ни одна свадьба не обходится без цветов! Букет для невесты, оформление банкетного зала, композиции из цветов на праздничных столах – все это является неотъемлемой частью свадебного торжества. В этой статье рассказываем о тенденциях современной свадебной флористики и об основных правилах выбора цветочного декора для свадебной церемонии.

Свадебная композиция на праздничном столе
Свадебная композиция на праздничном столе

Букет для невесты

Пожалуй, это главный атрибут праздника и, в первую очередь, нужно остановиться на выборе этого аксессуара. Подробно об этом мы рассказывали здесь.

Букет для невесты из нежных пионов и эустом
Пионы и эустомы в стильном букете для невесты

Свадебный букет должен гармонично сочетаться с нарядом невесты, с цветами в волосах новобрачной (если они используются для украшения прически), с бутоньеркой жениха. Этот цветочный аксессуар задает тон всему праздничному оформлению зала, с ним должны перекликаться все цветочные композиции на столах гостей, молодоженов и элементы декора, тем самым создавая единый стиль свадебного торжества.

Свадебный букет из роз
Нежные розы в букете для невесты

Цветочные композиции для стола молодоженов

Оформлению центрального стола, или президиума, где будут сидеть молодожены, отводится особое внимание. Его всегда располагают в центральной части банкетного зала, можно на возвышении, чтобы было видно всем гостям.

Великолепная свадебная композиция с эустомами
Эустомы в коробке кремового цвета

Основной букет обычно ставят в центре стола, по бокам его дополняют небольшими цветочными композициями. Другим вариантом может быть цветочный декор в виде гирлянды по периметру стола или горизонтальная композиция с цветочными каскадами и зеленью.

Зона перед столом может быть украшена напольными вазами с цветами. Сбоку также можно расположить цветочные композиции в вазонах или на высоких стойках.

Украшение столов для гостей

Если гости будут сидеть за круглыми или овальными столами, стоящими по отдельности, то обычно в центре стола устанавливают пышный букет в высокой вазе или на стойке. Альтернативой крупному букету могут стать несколько миниатюрных композиций, расположенных группой в центральной части стола.

Восхитительная свадебная композиция
Орхидеи, эустомы, хризантемы в коробке

Если свадебное застолье будет происходить за прямоугольными столами или за одним длинным столом, то можно расставить несколько букетов на определенном расстоянии друг от друга. При этом крупные букеты лучше размещать в высоких кубках или вазах, небольшие композиции очень мило будут смотреться в корзинах или шляпных коробках.

Фуршетная зона

Для фуршета обычно используются прямоугольные столы, их можно украсить невысокими цветочными композициями в виде островков, либо расставить миниатюрные букетики округлой формы в высоких бокалах или фужерах. Как вариант, на фуршетных столах могут быть установлены высокие канделябры, украшенные цветами.

Оформление фотозоны

Красочные свадебные фотографии навсегда запечатлеют этот самый важный день в жизни, будут напоминать о пережитых эмоциях и уносить в приятные воспоминания. Поэтому для проведения фотосессии также лучше выделить отдельную зону и украсить ее в соответствии с выбранной свадебной тематикой. Обычно здесь располагают цветочные стенды, украшают цветочными гирляндами, воздушными шарами, расставляют напольные вазы с букетами цветов.

Цветочный декор в оформлении банкетного зала

При выборе свадебного декора важно помнить, что не стоит смешивать разные стили, лучше придерживаться одного выбранного направления. В цветовой гамме не стоит отводить главное место желтому цвету, все-таки у многих он ассоциируется с изменой и разлукой. Также не принято использовать мрачные, темные, насыщенные оттенки.

Красочная свадебная композиция в коробке
Изумительная цветочная композиция для украшения свадебного стола

Наиболее популярная цветовая гамма, используемая в свадебной флористике, включает пастельные тона: пудровые, нежно-розовые, сиреневые, кремовые, персиковые, салатовые оттенки. На этом фоне изысканно будут смотреться небольшие яркие акценты красного, оранжевого, синего, фиолетового или василькового цвета.

При выборе цветов, из которых будут составляться цветочные ансамбли и букеты, лучше руководствоваться личными предпочтениями новобрачных, но также нужно учесть и стойкость растений, чтобы они оставались свежими в течение всей церемонии. Нередко для оформления свадьбы выбирают сезонные цветы. Например, в летнее время можно отдать предпочтение розам и пионам. Осенью стоит включить в цветочные композиции герберы, гвоздики, хризантемы. Зимние свадьбы украшают розами, орхидеями, лилиями, весной букеты можно разнообразить тюльпанами и ландышами.

Выдержанное в едином стиле оформление свадебного торжества смотрится очень эффектно, создает атмосферу праздника и запомнится молодоженам и их гостям на всю жизнь.

Последние статьи в блоге

Выберите подходящий букет в одном из популярных разделов сайта