Выбираем цветы на Пасху

В христианстве одним из главных праздников является Пасха – день, когда верующие радуются воскрешению Иисуса Христа. Традиционно этот день ассоциируется с теплом, радостью, надеждой и любовью, а также возобновлением жизни. Поэтому и цветы для подарков стоит подобрать соответствующие. Читайте наши рекомендации, чтобы сделать правильный выбор.

Какими цветами дополнить праздник Пасхи?
Какие цветы можно выбрать на Пасху?

Живые цветы на Пасху: на что обратить внимание

В первую очередь, с учетом того, что Пасха в 2022 году выпадает на 24 апреля, важно знать, какие цветы распускаются в это время. Это нужно для того, чтобы они радовали получателей как можно дольше. Среди растений, активное цветение которых приходится на середину весны:

Кроме этих трех вариантов можно смело выбирать цветочные композиции из первоцветов, таких, как васильки, пролески и крокусы. Эти растения отлично подойдут по цветовой гамме и внешнему виду к светлому празднику Пасхи. Расскажем подробнее о каждом из цветов.

Гиацинты

Эти цветы поражают разнообразием сортов и цветовой гаммы соцветий, кружат голову медовым ароматом. В христианстве гиацинты символизируются с Божьей Матерью, а с появлением в продаже луковиц этих цветов стало принято считать, что они имеют свойство передавать свежесть Святой недели и атмосферу праздника.

Украсьте пасхальных букет весенним гиацинтом
Весенние гиацинты – отличный выбор на Пасху

Сами по себе гиацинты – небольшие растения (длина стебля с соцветием в высоту достигает до 25 сантиметров), которые отлично подойдут для ненавязчивых, маленьких и изящных флористических композиций. Благодаря тому, что гиацинты начинают цвести в марте и продолжают до конца апреля, стойкость букета и качество его составляющих гарантированы.

Тюльпаны

Традиционно тюльпаны являются международным символом весны, а также воскрешения природы после зимних холодов. Символика, заложенная в тюльпан, тесно переплетается с сутью праздника Пасхи.

Поэтому такие цветы идеально подчеркнут атмосферу праздничного дня. На данный момент в мире существует более 80 различных по форме и количеству лепестков, длине стебля и цвету видов тюльпана.

Букет тюльпанов напомнит о воскрешении природы
Свежие тюльпаны – символы весны и Пасхи

Стоит отметить также, что эти цветы обладают достаточной стойкостью, чтобы их можно было смело включить в состав букета на Пасху. Помимо того, тюльпаны отлично подойдут не только в качестве украшения для дома, но и будут выглядеть уместно в качестве презента родственниками или коллегам. Поскольку несут в себе смысл чистоты намерений, олицетворяют дружбу и доверие.

Розы

Одним из главных символов Пасхи в контексте флористики являются именно розы. Помимо того, что они также символизируют весну, радость и любовь, в них заложена библейская символика. Ведь в западной трактовке христианство роза является символом Девы Марии, родившей Христа.

Розы, подаренный на Пасху, продлят настроение праздника
Нежные оттенки роз – отличное сочетание в букете на Пасху

Сегодня существует огромное множество видов и сортов роз и у многих из них период активного цветения припадает именно на середину и конец весны. Поэтому их можно использовать в качестве букета на Пасху: они простоят долго и будут радовать получателя прекрасным внешним видом и тонким благоуханием.

Какие цвета букета выбрать на Пасху?

При выборе букета для подарка на Пасху важно обращать внимание не только на его состав, но и на цветовую гамму, поскольку этот момент тоже определяется традициями и имеет довольно большое значение для празднования. Также правильно подобранный цвет может вложить во флористическую композицию особый смысл и сделать презент более личным. Среди цветов, которые принято применять при подготовке к Пасхе – такие:

  • Белый – символ возрождения и духовности.
  • Желтый – божественный свет, а также аналогия с куполами церкви.
  • Зеленый – надежда на перерождение, продолжение жизни.
  • Оттенки синего и голубого – символизируют небо и веру.
  • Красный – является символом жизни и вечного воскресенья Иисуса Христа.
Весенний букет на Пасху – сочетание белого, красного и зеленого
В магазине «Василек» можно выбрать идеальный пасхальный букет

Салон «Василек» предлагает широкий ассортимент как отдельных цветов в различных оттенках, так и целых флористических композиций во всевозможных стилях и самых разных размеров.

Последние статьи в блоге

Выберите подходящий букет в одном из популярных разделов сайта